RTX 5090 vs Mac Studio M3 Ultra : pour faire tourner un LLM en local
Deux philosophies, deux gagnants par cas d'usage. VRAM dédiée vs mémoire unifiée, débit, multi-utilisateurs, € par GB de VRAM, et notre conseil par profil.

Si vous voulez faire tourner un gros LLM open source en local en 2026, deux camps s'opposent : NVIDIA (RTX 5090, A6000, H100) et Apple Silicon(Mac Studio M3 Ultra avec sa mémoire unifiée). Le débat est polarisant. La vérité, comme souvent, dépend du cas d'usage. On compare froidement.
Les deux philosophies en une phrase
NVIDIA = VRAM dédiée ultra-rapide (~1 008 GB/s sur RTX 5090) couplée à des Tensor Cores spécialisés. Optimisée pour des batches denses, du training, du multi-utilisateurs.
Apple M3 Ultra = mémoire unifiée massive (jusqu'à 512 GB partagés CPU+GPU) à ~819 GB/s. Optimisée pour charger des modèles énormes que NVIDIA ne peut tenir qu'avec un rig multi-GPU coûteux.
| Spec | RTX 5090 (1×) | Mac Studio M3 Ultra (256 GB) |
|---|---|---|
| VRAM utilisable | 32 GB | ~256 GB (~75 % du total = ~190 GB) |
| Bande passante mémoire | 1 008 GB/s GDDR7 | 819 GB/s LPDDR5X unifiée |
| Compute FP16 | ~419 TFLOPS Tensor | ~28 TFLOPS GPU (Metal) |
| Conso typique | ~450 W (peak) | ~80 W (peak machine) |
| Prix unitaire approximatif | 1 800 € | ~6 500 € (config 256 GB) |
| Bruit | Carte airée + boîtier | Quasi-silencieux |
| Software stack | CUDA + vLLM + llama.cpp | MLX + llama.cpp Metal |
Cas par cas : qui gagne sur quoi
Llama 3.3 70B Q4 (~47 GB)
Sur RTX 5090 seule : impossible, 32 GB ne suffisent pas. Il faut un rig 2× RTX 5090 (64 GB total) pour respirer, ce qui ramène le prix à ~3 600 € de GPU + ~5 400 € de plateforme complète = ~9 000 €.
Sur Mac Studio M3 Ultra 256 GB : fluide d'office. Le modèle tient, plus du headroom pour le contexte. Compter ~14-18 tok/s avec MLX, ~12-15 tok/s avec llama.cpp Metal.
Sur rig 2× RTX 5090 : ~30-40 tok/s avec vLLM batché. 2 à 3 fois plus rapide qu'un Mac Studio, mais à équivalence de prix.
Mistral Large 123B Q4 (~75 GB)
Sur 1× RTX 5090 : impossible. Sur 2× RTX 5090 (64 GB) : impossible aussi. Il faut viser 2× A6000 NVLink (96 GB), donc on est à ~13 000 € de GPU.
Sur Mac Studio M3 Ultra 256 GB : tient sans souci, ~6-9 tok/s. C'est moins rapide, mais ça tourne sur une seule machine silencieuse.
Llama 4 Maverick / Behemoth (gros MoE 200 B+ actifs)
Sur NVIDIA consumer : oubliez. Il faut un H100 80 GB (~30 000 €) ou un MI300X (192 GB ~25 000 €).
Sur Mac Studio M3 Ultra 512 GB : tient en Q4, ~3-5 tok/s. C'est lent, mais c'est la seule machine sous les 15 000 € qui peut faire tourner ces tailles de modèles aujourd'hui.
Multi-utilisateurs (RAG d'équipe, agentic concurrent)
Là, NVIDIA écrase. vLLM avec batching dynamique sur 2× RTX 5090 sert confortablement 10 utilisateurs simultanésà débit divisé, avec PagedAttention. Sur Mac Studio, MLX et llama.cpp ne batchent pas aussi efficacement : vous restez sur ~1-2 utilisateurs concurrents pour ne pas effondrer la latence.
Le coût par GB de VRAM
Métrique sous-estimée mais critique. Quand vous achetez un Mac Studio, vous payez surtout pour la RAM unifiée. Quand vous achetez un rig NVIDIA, vous payez la VRAM dédiée GDDR7.
| Config | VRAM utile | Prix | € / GB |
|---|---|---|---|
| 1× RTX 5090 | 32 GB | 1 800 € | ~56 € |
| 2× RTX 5090 | 64 GB | 3 600 € | ~56 € |
| 1× RTX A6000 | 48 GB | 5 200 € | ~108 € |
| 2× A6000 NVLink | 96 GB | 11 000 € | ~115 € |
| Mac Studio M3 Ultra 96 GB | ~70 GB utilisable | 5 000 € | ~71 € |
| Mac Studio M3 Ultra 256 GB | ~190 GB utilisable | 6 500 € | ~34 € |
| Mac Studio M3 Ultra 512 GB | ~380 GB utilisable | 11 000 € | ~29 € |
| 1× H100 80 GB | 80 GB | ~30 000 € | ~375 € |
Le Mac Studio 512 GB est 2 fois moins cher par GB de VRAM qu'un RTX 5090. Et 13 fois moins cher qu'un H100. Si vous avez besoin de tonnes de VRAM pour des gros modèles, c'est littéralement imbattable.
NVIDIA — pour et contre
- +Stack mature (CUDA, vLLM, TensorRT-LLM, Triton) — production-ready
- +Tensor Cores ultra-rapides : 2-4× le débit de Mac à modèle équivalent
- +Batching dynamique excellent pour multi-utilisateurs
- +Écosystème de fine-tuning (PEFT, QLoRA, Axolotl) calibré CUDA
- +ROI clair sur usage RAG d'équipe ou agentic 24/7
- −32 GB par carte = il faut multi-GPU pour les gros modèles
- −Bruit + chaleur en charge — pas pour un bureau silencieux
- −Conso électrique : ~450 W par GPU en burst
- −Volume / poids du rig (boîtier full-tower)
Mac Studio — pour et contre
- +Mémoire unifiée 256-512 GB : modèles énormes sans rig multi-GPU
- +Quasi-silencieux et compact (taille d'un Mac mini grossi)
- +Conso ~80 W max (4× moins qu'un GPU NVIDIA)
- +Interface macOS familière, intégration native MLX
- +Coût € / GB de VRAM imbattable au-delà de 96 GB
- −GPU lent comparé à NVIDIA : 2-4× moins de débit à VRAM équivalente
- −Multi-users mauvais : MLX et llama.cpp Metal ne batchent pas comme vLLM
- −Pas de fine-tuning sérieux (CUDA-only pour la plupart des outils)
- −Pas de GPU dédié pour le contexte vidéo / image lourd
- −Pas évolutif : vous ne pouvez pas ajouter de la RAM après coup
Le Mac Studio M3 Ultra n'est pas un GPU déguisé. C'est une machine de chargement de gros modèles. Pour un chercheur qui veut explorer Llama 4 ou Qwen 72B en solo, c'est imbattable. Pour une équipe de 10 qui font du RAG en parallèle, NVIDIA reste imbattable.
Notre conseil par profil
- Chercheur solo, prosumer curieux → Mac Studio M3 Ultra 96 GB ou 192 GB selon budget. Vous explorez tout, vous restez silencieux, vous fine-tunez peu.
- Dev qui prototype agentic + RAG→ 1× RTX 5090. La stack CUDA est là où l'outillage va le plus vite. Vous monterez en 2× plus tard si besoin.
- Agence / cabinet 5-15 personnes en RAG → 2× RTX 5090 (notre palier Pro à 11 990 € HT) avec vLLM. Le batching dynamique fait toute la différence sur multi-users.
- Entreprise data-sensible (juridique, médical) → 2× A6000 NVLink + RAG préinstallé (notre palier Entreprise). Vous voulez la fiabilité ECC + le support pro, pas du consumer.
- Chercheur qui veut Llama 4 Behemoth ou plus→ Mac Studio M3 Ultra 512 GB. Aucune autre machine sous 25 000 € ne tient ces tailles aujourd'hui.
Ce que dit notre calculateur
Le calculateur GPU → LLMpermet de sélectionner les deux configs et de voir, par modèle, ce qui passe confortablement, juste, ou pas du tout. Vous y validez vos hypothèses avant d'ouvrir une demande de devis.